Альтернативная энергетика

Ветро электростанции Украины

4 декабря 2008 года было создано обособленное подразделение «Донузлавская ВЭС» ГП НАЭК «Энергоатом». В его состав вошли три участка: Донузлавский, Судакский и Черноморский Директор ОП «Донузлавская ВЭС»

Генерирующие мощности ГП НАЭК «Энерго атом» — это 97 ветроагрегатов ти­ па USW56–100 мощно­ стью 107,5 кВт каждый и об­ щей установленной мощностью 10,427 МВт (Донузлавский и Су­ дакский участки) и две ветро­установки типа Т600–48 установ­ленной мощностью 0,6 МВт каж­дая (Черноморский участок).
В 2009 году Постановлением НКРЭ №1068 был утвержден «зе­леный» тариф для ОП «Донузлав­ская ВЭС» на период с 17.09.2009  по 01.01.2030. С этой целью за счет средств ГП НАЭК «Энергоатом» проведено «оздоровление» финансового состояния предприя­тия и восстановлена часть гене­рирующего оборудования.

В соответствии с мировы­ми и государственными тен­денциями увеличения объемов производства электроэнергии с применением восстановитель­ных «зеленых» источников энер­гии в этом году была утвержде­на Программа (Концепция) ре­ конструкции, модернизации, оснащения и развития ОП «Дон­ узлавская ВЭС» на 2011–2030 гг., которая определяет техниче­скую политику ДВЭС и основ­ные направления ее деятельно­сти.

Она состоит из нескольких этапов:
1. РЕКОНСТРУКЦИЯ — пере­дислокация работающих устано­вок USW 56–100 с целью их кон­центрации на одном из участ­ков и высвобождения площадей на других участках.
2. МОДЕРНИЗАЦИЯ — новоестроительство с целью заменыизношенного морально устарев­шего и непригодного для ремон­та оборудования на современ­ное, эффективное и надежное.
3. ОСНАЩЕНИЕ — установкана имеющихся площадях совре­менного оборудования мощно­стью 2,5 МВт в существующих на сегодня возможностях под­ключения к электросетям.
4. РАЗВИТИЕ — новое стро­ительство с установлением но­вых мощностей ветрогенериру­ющего оборудования благода­ря увеличению возможностей подключения к электросетям на имеющихся участках. Соору­жение ветропарков на новых от­
веденных участках земли.

Учитывая значительный ветро­потенциал Черноморского участ­ка ОП «Донузлавская ВЭС», сегод­ня приоритетным направлением развития предприятия является завершение строительства и мо­дернизация именно этого участка и постепенная замена устаревших ветроэнергетических установок (ВЭУ) на современные на Судак­ском и Донузлавском участках.

Ветро электростанции Украины

Ветро электростанции Украины

Сейчас предприятием выпол­няется технико­экономическое обоснование увеличения мощ­ностей Донузлавского и Черно­морского участков, проводит­ся государственная эксперти­за проектов ветроисследования на существующих и перспективных площадках, в частно­сти в Джанкойском и Ленинском районах АР Крым.

Работа в этом направлении ведется в сотрудничестве с ве­дущими компаниями в отрас­ли ветроэнергетики. К 2023 го­ду планируется увеличить уста­новленную мощность ОП «Дон­узлавская ВЭС» до 600 МВт.

В рамках этой программы пла­нируется ввести в эксплуатацию 236 новых ВЭУ установок еди­ничной мощностью от 2,5 МВт на 5 участках АР Крым.

Нажмите, чтобы комментировать

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Верх