Виступи

О создании Национального газового союза Украины

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО
Председателя правления НАК “Нефтегаз Украины” Бойко Ю.А. “О создании Национального газового союза Украины”

В Украине в отрасли добычи, транспортировки, переработки, сбережения и распределения газа занято более 160 тысяч работников. На сегодняшний день газовая отрасль Украины – это собственная добыча природного газа на уровне 18 млрд. куб. м в год при годовом объеме потребления 72 млрд. куб. м и могущественная газотранспортная система (ГТС), через которую осуществляется транзит российского газа в страны Центральной и Западной Европы, Турцию и Балканский регион в объеме около 120 млрд. куб. м газа в год, а также транспортировка этого вида топлива для собственных нужд. В ГТС Украины входят также подземные газохранилища суммарным объемом более 30 млрд. куб. м активного газа. Вне этого, в Украине эксплуатируется разветвлённая система распределительных газопроводов общей протяженностью 147 тыс. км.

Национальный газовый Союз должен стать профессиональным объединением и будет своеобразной цепью между всеми работниками отрасли. В неё будут входить руководители и инженеры, технический персонал, промышленники и финансисты, ученые и эксперты. Союз сконцентрирует производственный опыт, обеспечит доступ к знаниям и информации о современнейших газовых технологиях, в том числе и международных.

Украина – самый большой в Европе газовый транзитёр, еще не заняла достойной позиции в международном рейтинге, не имеет серьёзного влияния на европейский законотворческий процесс, международные долгосрочные соглашения, прогноз и анализ развития рынка газа, диверсификацию энергетических потоков. Способствовать этому – главная цель создания Национального газового союза Украины. Для этого Союз планирует проводить конгрессы и выставки новейших технологий в Украине, активно привлечься к деятельности Международного Газового Союза.

Приватизация и реструктуризация, современные рыночные взаимоотношения, доступ к транзиту, права продажи, тарифная политика, внедрение Европейской Газовой Директивы волнуют сейчас ведущие газовые страны Европы и в недалёком будущем должны быть внедрены и в Украине.

Техническое обучение и переподготовка кадров всех уровней с использованием мирового опыта и нормативов – также должно стать ведущим в программе работы Союза. Определение и награждение лучших работников, рекламно-издательская деятельность, международная сертификация, участие в стандартизации, контакты с высшими правительственными органами, участие в законотворчестве с целью лоббирования интересов отрасли в Верховном Совете Украины – такой перечень основных направлений деятельности Национального газового союза Украины.

Нажмите, чтобы комментировать

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Верх