Нафтогаз

«Нафтогаз» будут “спасать” от банкротства иностранные акционеры

Идея продать акции компании на зарубежных фондовых биржах была озвучена еще в конце прошлого года, но дело дальше не пошло.

Еще недавно заявление главы НАК «Нафтогаз Украины» Евгения Бакулина о возможности продажи части акций всерьез никто не воспринимал. «Мы рассматриваем несколько вариантов, но это только предложения, которые передадут на рассмотрение Министерства энергетики и угольной промышленности, Кабинету Министров. Это и создание совместных предприятий, это и привлечение иностранных инвестиций, это и возможный выход на IPO (первичное размещение акций, происходит посредством отрытого предложения на биржах. — «Известия в Украине»). Разные варианты мы сегодня просчитываем, привлекаем к этой работе и иностранных специалистов, имеющих опыт работы с ценными бумагами», — говорил Бакулин.

Эффект взорвавшейся бомбы произвело недавнее заявление Виктора Януковича, впервые официально подтвердившего эту возможность. Как сказал президент, для надежного обеспечения потребителей газом и продуктами нефтепереработки «нам необходимо привлечь средства на внешних и внутренних рынках». «Если для этого необходимо поступиться частью НАК «Нафтогаз» и продать на международных биржах определенную часть акций, на это надо идти», — добавил Янукович.

Некоторые эксперты все еще не верят, что акции госкомпании все-таки будут проданы. Александр Гудыма, член парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса признался, что удивлен происходящим: «На днях Николай Азаров сказал, что о приватизации ГТС речь не идет. Или президент делает это сознательно, или кто-то его просто подставил». Кроме того, депутат напомнил, что правительство год как не вносит на рассмотрение парламента законопроект об изменении статуса ГТС. Как известно, данный закон дал бы юридические основания для проведения приватизации. «Прошел уже год, а они не решаются внести в парламент такой спорный законопроект», — напоминает Гудыма.

«Ни о какой продаже «Нафтогаза» иностранным инвесторам не может быть и речи до наведения элементарного порядка в управлении компанией, ее реструктуризации и приведения бизнес-процессов в соответствие с международными стандартами», — считает эксперт Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

А вот Владимир Сапрыкин, независимый эксперт по вопросам энергетики уверен в обратном: «Проведение IPO — это стратегическая цель. Даже подготовка компании к размещению акций на зарубежных биржах за два года — теоретически реальный срок», — сказал он «Известиям в Украине». Однако эксперт затруднился назвать возможную стоимость компании. Ранее озвучивали цифру около $20 млрд. Но Сапрыкин считает, что цена «Нафтогаза» во многом будет зависеть от того, что именно предложат к продаже, а накануне ее от компании может быть отделена транспортировка, то есть газотранспортная система, вокруг которой было сломано много копий в политических и экономических дебатах. Также эксперт допускает, что могут отделить и нефтедобывающую инфраструктуру. «Все равно потребуется серьезная реструктуризация компании, поэтому пока будущее «Нафтогаза» не определено», — сказал Сапрыкин.

Эксперты обращают внимание на главное препятствие публичной продажи «Нафтогаза» — его огромные долги и убыточная работа. По оценке международного рейтингового агентства Fitch Ratings НАК Нафтогаз, фактически, продолжает пребывать в преддефолтном состоянии. А в минувшем году он пережил полновесный дефолт, когда не смог погасить еврооблигации на $ 500 млн. Долги были реструктуризированы. Но уже в 2014 году Нафтогаз должен будет погасить $1,595 млрд.

В последнем рейтинговом отчете о «Нафтогазе» Fitch Ratings указывало, что ожидается повышение цен на газ для бытовых потребителей на 50%, но даже этого недостаточно для стабилизации его работы. Заметим, по последней информации, цены будут повышены лишь на 30%. Таким образом, долговой узел будет туже затягиваться, а из-за убыточности компания и далее будет требовать вливаний из госбюджета. Согласно финансовому плану «Нафтогаза», в нынешнем году он должен сработать с «минусовым» результатом более миллиарда долларов. Хотя и эта цифра не кажется столь ужасающей на фоне убытков 2010 года — более $2,62 млрд.

По мнению Дмитрия Марунича, если Украина пойдет на продажу «Нафтогаза», то покупателям фактически будет предложена компания-банкрот.

Что продается

НАК «Нафтогаз Украины» — крупнейшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания страны. Ее предприятия добывают более 97% газа и нефти на территории Украины. Занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

Чистый убыток «Нафтогаза» за 2010 год составил 21,431 млрд грн, а годом ранее чистая прибыль достигла 1,258 млрд грн. Финансовый план «Нафтогаза» на 2011 год утвержден с дефицитом 8,5 млрд грн.

В настоящее время российские и украинские власти рассматривают возможность создания совместного предприятия — «Нафтогаза» и «Газпрома». Предполагается, что взносом украинской компании могла бы быть газотранспортная система, по которой в Европу транспортируется значительная часть российского экспортного газа. А со стороны «Газпрома» могли бы стать газовые месторождения.

Нажмите, чтобы комментировать

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Верх