Газпром

Россия и Словения расширяют партнерство в энергетической сфере

Газпром и словенская компания Geoplin Plinovodi подписали договор о создании на паритетной основе совместного предприятия по строительству участка газопровода “Южный поток” на территории Словении

Сегодня в Любляне в рамках официального визита делегации ОАО «Газпром» в Республику Словению состоялись рабочие встречи Председателя Правления Алексея Миллера с Президентом Словении Данило Тюрком, Премьер-министром Борутом Пахором и Министром экономики Дарьей Радич.

Участники переговоров обсудили текущее состояние и перспективы российско-словенского взаимодействия в энергетической сфере. В частности, был рассмотрен ход развития совместных проектов, среди которых наиболее масштабным является строительство транснационального газопровода «Южный поток». Проект реализуется при участии словенской компании Geoplin Plinovodi.

В ходе встреч стороны подчеркнули заинтересованность в дальнейшем расширении партнерства России и Словении, а также в продолжении работы с целью определения новых взаимовыгодных проектов в области энергетики.

Кроме того, в рамках визита между ЗАО «Газтелеком» и компанией Comita был подписан Меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества в телекоммуникационной сфере.

Справка

Поставки российского природного газа в Словению осуществляются с 1978 года.

В 2010 году «Газпром» поставил в республику 0,52 млрд куб. м газа. Текущий контракт действует до 2017 года включительно.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО «Газпром» планирует строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы — проект «Южный поток».

Предусматривается, что мощность «Южного потока» будет наращиваться постепенно. Полная проектная производительность морского участка «Южного потока» составит 63 млрд куб. м в год. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на конец 2015 года.

Межправительственные соглашения для реализации сухопутной части проекта за рубежом были подписаны со Словенией, Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Хорватией и Австрией.

27 мая 2010 году между ОАО «Газпром» и Geoplin Plinovodi d.o.o. было заключено Соглашение о выполнении ТЭО «Южного потока» на территории Словении, в соответствии с которым заказчиком ТЭО выступила Geoplin Plinovodi. Разработка ТЭО на данный момент завершена.

22 марта с.г. «Газпром» и Geoplin Plinovodi подписали Соглашение участников South Stream Slovenia LLC — совместной проектной компании, созданной на паритетных началах для реализации «Южного потока» в Словении. В сферу деятельности South Stream Slovenia входит подготовка проектной документации, организация финансирования, строительство и эксплуатация словенского участка газопровода.

Словенская компания Comita занимается развитием технологий в области энергетики, телекоммуникаций и климатического оборудования.

Нажмите, чтобы комментировать

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Верх