Ядерная энергетика

«ЭНЕРГОАТОМ»: вчера, сегодня завтра

«ЭНЕРГОАТОМ»: вчера, сегодня завтра

За годы независимости Украины в атомной энергетике было много важных событий.

За годы независимости Украины в атомной энергетике было много важных событий. Одним из самых выдающихся считается создание Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» Постановлением Кабинета Министров Украины №1268 от 17 октября 1996 года.

«ЭНЕРГОАТОМ»: вчера, сегодня завтра

«ЭНЕРГОАТОМ»: вчера, сегодня завтра

ГП НАЭК «Энергоатом» бы­ло создано с целью улуч­шения энергоснабжения народного хозяйства и населения, завершения рыночных изменений в электроэнергети­ке и повышения эффективно­сти функционирования атомных
электростанций. В мае 1997­го Компания была принята во Все­мирную ассоциацию организа­ций, эксплуатирующих атомные электростанции, и зарегистриро­вана в Московском региональном центре.

За годы независимости атом­щики Украины ввели в эксплу­атацию новые энергетические объекты, которые обеспечили поддержку и рост всей экономи­ки государства. Рассмотрим са­мые весомые среди них.

В 1995 году после отме­ны моратория на строительство ядерных объектов в Украине введен в действие шестой блок Запорожской АЭС, которая по ито­гам работы в 2000 году признана одной из трех лучших атомных станций мира, полностью отвеча­ющие требованиям МАГАТЭ.

В 1999­м введена в про­мышленную эксплуатацию Алек­сандровская ГЭС, входящая в со­став Южно­ Украинского энерго­комплекса и имеющая в своем составе два гидро агрегата сум­марной мощностью 11,5 МВт.

С 2000 года реализуется проект «Квалификация ядерного топлива для Украины», призван­ный решить вопрос диверсифи­кации поставок ядерного топли­ва на АЭС Украины с целью по­вышения национальной энерге­тической безопасности.

В 2001 году на Запо­рожской АЭС — первой сре­ди атомных станций Украины с реакторами типа ВВЭР — по­ строено сухое хранилище от­ работанного ядерного топли­ва (СХОЯТ). Промышленная экс­плуатация начата в 2004­м. Запо­рожские атомщики решили про­блему хранения отработанного ядерного топлива на ближайшие 50 лет, сэкономив значительные средства для украинской эконо­мики. Остальные АЭС вывозят отработанное топливо в Россию.

В августе 2004 года введен в действие второй энер­гоблок Хмельницкой АЭС мощ­ностью 1000 МВт.
Октябрь 2004­го оз­наменовался для отрасли вве­дением в действие четверто­го энергоблока Ровенской АЭС мощностью 1000 МВт. Кроме то­го, Евросоюз избрал РАЭС базо­вой для выполнения ряда меж­дународных проектов.

В 2005­м впервые в ак­тивную зону реактора третьего энергоблока Южно­Украинской АЭС было загружено шесть те­пловыделяющих сборок произ­водства американской компании «Westinghouse». Это стало нача­лом диверсификации поставок ядерного топлива в Украину.

В 2006 году состоялся пуск первого гидроагрегата Таш­лыкской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), которая входит в состав Южно­Украин­ского энергокомплекса. Также в его составе Южно­Украинская АЭС и Александровская ГЭС.

2007 год ознаменовался пуском второго гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС.

В 2009­м в рамках общего проекта «Украина — ЕС — МАГА­ ТЭ» наше государство получило  позитивные выводы относитель­но оценки ядерной безопасности отечественных АЭС по всем че­тырем направлениям работ:
1) проектная безопасность;
2) эксплуатационная без опас­ность;
3) обращения с радиоактив­ными отходами (РАО) и снятие с эксплуатации;
4) регуляторные вопросы.

Такая комплексная оценка без­опасности АЭС проведена впер­вые в мире и является уникаль­ной по масштабам проведенных работ на каждом энергоблоке.

В декабре 2010 года Коллегия Государственного ко­ митета ядерного регулирования Украины (ГКЯРУ) приняла решение о продолжении эксплуата­ции энергоблоков №1, №2 Ровен­ской АЭС еще на 20 лет.

В 2011 году стартовал пя­тилетний коммерческий кон­тракт ГП НАЭК «Энергоатом» с американской компанией «Westinghouse» на ежегодную поставку трех перегрузочных партий ядерного топлива для трех энергоблоков Украины. Те­перь топливные кассеты для от­ечественных АЭС поставляют не только россияне (компания «ТВЭЛ»), но и американцы (ком­пания «Westinghouse»).

Кроме того, летом 2011 го­да украинские атомщики были приняты в Европейский ядерный форум (FORATOM). Эта организа­ция объединяет 16 националь­ных ядерных форумов Бельгии, Болгарии, Венгрии, Великобри­тании, Испании, Италии, Нидер­ландов, Словакии, Словении, Ру­мынии, Чешской Республики, Финляндии, Франции, Германии, Швеции и Швейцарии. При этом Украина — единственное госу­дарство, которое, не являясь чле­ном ЕС, участвует в Форуме.

На сегодняшний день одним из основных инвестиционных проектов НАЭК «Энергоатом» яв­ляется достройка третьего и чет­вертого энергоблоков Хмель­ницкой АЭС. Ввод их в эксплу­атацию обеспечит потребности в электроэнергии в условиях ро­ста экономики Украины.

Вектор текущей деятельно­сти ГП НАЭК «Энергоатом» на­правлен, прежде всего, на повы­шение безопасности, обеспече­ние надежной и эффективной работы атомных электростан­ций. Ключевая роль атомной от­расли сохранится в энергетике Украины и в будущем, а ее ста­бильное функционирование де­лает весомый вклад в обеспе­чение национальной безопас­ности и экономический рост государства.

Справка  «ЭНЕРГОАТОМ»:
В настоящее время на четырех действующих АЭС Украины эксплуатируются 15 энергоблоков типа ВВЭР, которые производят около половины электроэнергии страны по цене почти втрое меньшей сравнительно с традиционной тепловой гене-рацией. Это позволяет удерживать тарифы для потребителей на электроэнергию на уровне, приемлемом для нынешнего экономического положения общества.

Общая установленная мощность генерирующего оборудования ГП НАЭК «Энергоатом» сегодня составляет 14 149,927 МВт, а именно:
15 атомных энергоблоков с общей установленной мощностью 13 835 МВт;
2 гидроагрегата Александровской ГЭС установленной мощностью 2,5 МВт;
2 гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС установленной мощностью 302 МВт;
97 ветроагрегатов Донузлавской ВЭС установленной мощностью 10,427 МВт.

Нажмите, чтобы комментировать

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Верх